Музей игральных карт в Петергофе

30.04.2010 | Мадин Ра пишет:
Музей игральных карт в Петергофе Музей игральных карт в Петергофе

Про этот необычный музей игральных карт я узнала от руководителя школы московской профессионального Таро Анны Анатольевны Котельниковой, и, конечно же, будучи в Петергофе, посетила его.

Музей молодой: ему всего полгода, но он занимает отдельно стоящее одноэтажное здание желтого цвета, в котором при Петре I был кавалерский дом. Несколько лет назад Государственный музей-заповедник «Петергоф» приобрел коллекцию игральных карт Александра Семеновича Перельмана и насчитывает более 6000 единиц хранения.

Это и всевозможные атрибуты для карточной игры, и карты Таро, и огромная библиотека (более 1000 единиц хранения), и нумизматическая коллекция, состоящая из счетных жетонов и фишек.

Картофилы порой способствовали изготовлению карт из неординарных материалов, играть которыми невозможно, а похвастать при случае металлическими или вышитыми шелком по атласу картами приятно. Да, не везде увидишь карты из слоновой кости или сердолика! Но когда все же своими глазами видишь столь изысканные вещи, понимаешь, что аристократия знала толк не только в игре, но и в предсказании.

Приятно удивила представленная здесь колода Таро Алистера Кроули, хотя она на русском языке и совсем недавно издана в России. Телема нашла свое звучание и здесь, хотя научные сотрудники музея навряд ли это понимают.Для меня, карточного "наркомана", особенно было приятно лицезреть раритетные колоды Таро Большого Эттейлы, причем сразу в нескольких вариантах. Самый ранний (Большой Эттейла I) издан в 1845 году на картоне в технике офорт и раскрашенный вручную (!) акварелью!!!

Первый вариант его колоды (Grand Etteila, Большая колода) был чрезвычайно насыщенным: масонские символы, знаки планет и созвездий, совершенно непонятные изображения для непосвященных.

Как раз накануне купила себе аналогичную колоду в Москве, но увидеть эту библиографическую редкость в музее для меня было истинным наслаждением.

Несколько слов про Эттейлу. Полагают, что он был масоном. Это подвигло его бросить свою основную профессию (парикмахер) и глубоко заняться оккультизмом. Он сменил свою настоящую фамилию Альетте на эзотерический псевдоним методом зеркального отражения. Французская революция положила конец большинству масонских лож, поэтому судьба Эттейлы после 1789 года неизвестна. За свою жизнь он опробовал множество способов раскладов и несколько вариантов колод, поэтому в музее обнаружились три разных колоды Эттейлы.

Направление французской картоманитики представлено также и гадальными картами Анны-Марии-Аделаиды Ленорман, знаменитой девицы Ленорман, которая предсказала сначала возвышение, а потом падение Наполеона.

В музейной библиотеке есть также и книга «новая метода гадания знаменитой девицы Ленорман», в которой более 1000 гравированных изображений. Книга издана в Москве в издательстве книгопродавца Д.И. Преснова в 1874 году и является редчайшей книгой современности.

Неподдельный интерес вызвали монеты-жетоны с изображениями Венеры и Меркурия, а также Пана. Это говорит о том, что эзотерика буквально просачивалась через порок карточной игры и заявляла о себе в столь яркой символике.

Изюминка коллекции - тюремные карты, нарисованные на газете, склеенные хлебом и разрисованные углем и кровью.

Да, что говорить, азарт затрагивал любые слои общества: от аристократии до заключенных. Но, может, в выбросах адреналина люди видели смысл жизни? Кто знает…

Лишь экспонаты могут засвидетельствовать отбушевавшие в прошлом страсти.

Адрес: Новый Петергоф (Петродворец), кавалерские корпуса на Правленской улице, 4. Остановка - Фонтаны, если ехать на маршрутке (автобусе) из Петербурга.
 

Карты ТАРО: практика

Читайте в рубрике «Карты ТАРО: практика»:

Музей игральных карт в Петергофе

Мадин Ра
Мадин Ра, грандмастер ТАРО, эзотерический коуч, гадалка.
Контакты:
Написать письмо madin-ra@mail.ru
Skype sazonova6
Телефон +7 912 7789909
Категории записей блога
Лучшие по просмотрам