Что такое Кимбанда?

11.12.2009 | Антон В. Агафонов (AVA) пишет:
Кимбанда Кимбанда

Кимбанда - один из афро-бразильских синкретических культов, где присутствуют влияния традиций банту, йоруба, индейцев Южной Америки, католицизма, также некоторых спиритуалистических и восточных учений. Бразилия – это плавильный котел мировых культур. Множество традиций попало в эту страну в период рабства и колоний. Встречаясь друг с другом и находя точки соприкосновения, все эти традиции образовывали новые культурно-религиозные формации. Одна из таких формаций, обросшая неимоверным числом слухов, суеверий и мифов является  Кимбанда. Наиболее достоверная разновидность которой именуется Кимбандой Анголы.

Данная статья посвящена именно этой ветви традиции и создана с целью донести до интересующихся и серьезных изучающих истинное положение дел внутри данной традиции, развеять глупые суеверия и дезинформацию, которой заполнены практически все источники, выдающие себя за «авторитеты», как на территории СНГ, так и за рубежом.

Итак, что же такое Кимбанда на самом деле? Культ божественных сил Ориша/Нкиси? Культ Предков Эгунгун? Спиритуалистическая секта? Сатанинский культ? Кто такие Эшу Кимбанды: Демоны? Если это Демоны, то, вселяясь в медиумов, они подчиняют и разрушают их психику? Одержимость Эшу Кимбанды вредна и приводит к психическим заболеваниям?

Вот что отвечает на это Баба Освальдо де Эшу Рэй (Монтевидео, Уругвай): «Кимбанда – это культ Exu (Esu), где являются Духи. Можно сказать, что это вид спиритуалистического культа, где происходит «одержимость». Эти Духи – души людей, которые имели отношение к культу в течение своей жизни. Однако, они не Эгун (Эгунгун) в изначальном понимании этого термина традиции Ифа-Ориша…»

Необходимо четко прояснить, что из-за попыток синкретизации между Эшу вообще и Дьяволом было очень много неразберихи и путаницы, и даже сейчас многие всерьез утверждают, что Эшу Кимбанды – это демоны гоэтии (направление в западно-европейской магической традиции, где вызываются духи), что это дьяволы. Другие хоть и не признают в Эшу Кимбанды дьяволов но, все же мнят себя знатоками африканской культуры и традиций и совершенно серьезно утверждают, что Эшу Кимбанды - это хоть и не дьяволы христиан, но, тем не менее, Аджогун (духи разрушения, болезней и смерти) традиции Ифа-Ориша.

Следует еще раз указать на то, что Кимбанда не является разновидностью Сатанизма и не работает с демонами, так же как Эшу Кимбанды не являются Аджогун (то есть демонами) традиции Ифа-Ориша. В Кимбанде, как и во всех остальных культах африканского происхождения, признается только Один Творец и Бог, все подчинено только Всевышнему и его слугам, а утверждение о существовании дьявола – прерогатива христиан.

Та схема иерархии Эшу, которая наиболее сильно распространена сегодня – это не более чем, дословная копия с широко известного гримуара «Grimorium Verum», где вместо иудео-христианских демонов мы видим различных Эшу Кимбанды. Все это не более, чем натянутые попытки синкретизации между христианством и культами Африки и, в данном случае, не выдерживающими никакой критики. Многие авторы распространяют сегодня описания и характеристики разных Эшу, даже не задумываясь об их источниках.

Также нужно указать, что Эшу Кимбанды – это не то же самое, что Ориша Эшу традиций происходящих от народности Йоруба, и не то же самое, что Нкиси Алувайа/Памбунжила традиций происходящих от Банту-говорящих племен.

Кимбанда – это не культ подобный Эгунгун, хотя и берет свое начало, в том числе, и от культов предков, происходящих из Анголы. В Кимбанде работает только один класс духов из всего многообразия духов почивших.

Это не спиритуалистическая секта. Хотя Кимбанда и содержит вполне различимые элементы близкие/заимствованные у спиритуализма, все же это религия, берущая начало из Африки, а не от Алана Кардека и его теории (скорее всего наоборот влияние различных африканских и индейских культов и повлияло на создание теории Кардека).

Эшу – это Духи людей, которые принадлежали культу (были инициированы) во время жизни и после смерти стали работать, как вестники настоящего Ориша Эшу/Нкиси Алувайа. Большинство этих духов – бывшие жрецы и ведуны, Тата, Нганга, а также Баба. Из-за синкретизма между ними, как вестниками Нкиси, и Ориша Эшу (вестника Ориша) их и стали называть именем Эшу. Также небезосновательно считается, что все эти Духи принадлежат именно его Аше и его «потоку». Они действуют под его управлением, в его «потоке», выполняют его работу и имеют атрибуты и характеристики именно Эшу.

Все это не является чем-то новым для культов, возникших в Бразилии. Точно такой же взгляд мы встречаем в культе Умбанда и в других синкретических культах Южной Америки. Так, например, в линии Огуна внутри Умбанды пребывают и работают духи, именуемые Кабоклу – души индейцев и первых поселенцев, негритянских рабов, а также метисов, достигшие достаточно высокого уровня развития, чтобы работать внутри культа как сущность. Кабоклу Линии Огуна все были при жизни воинственными и обладали «жарким» отважным характером, а также были инициированными в традицию. Именно поэтому после смерти они появляются и работают внутри линий Ориша Войны и кузнечного дела – Ориша Огуна. И, несмотря на то, что мы знаем, что когда мы зовем Огуна в Умбанде, приходит не настоящий Ориша Огун, известный в культуре Йоруба, тем не менее, мы называем его Огун Морского Побережья (Ogum Beira Mar), Огун 7 Мечей (Ogum Sete Espados) и т.д.

Поскольку кимбандейру (последователь Кимбанды) имеет дело с духами людей, которые достигли духовных высот, то взаимодействие с ними не может повредить ему. Эшу Кимбанды работают напрямую с Ориша/Нкиси, с силами Природы. Взаимодействуя с ними через транс («одержимость») кимбандейру поднимается до их уровня, получает возможность сознательно функционировать на высших духовных планах и взаимодействовать с силами природы напрямую. Кимбанда – это не подобие культа черной магии, в котором подписывается договор с лукавым Духом, по которому в обмен на подношения человек получает мирские удовольствия и потакает своим порокам. Все это не имеет никакого отношения к настоящей Кимбанде. Вместо этого Кимбанда – это духовная традиция, целью которой является сбалансированное духовное и материальное развитие и рост под надзором и при помощи Эшу – «хозяев возможностей», «царей манифестации и проявления».

Так как же на самом деле правильно называть Эшу Кимбанды?

Их настоящее имя может быть взято у древних культов Анголы. Истинное их имя – «Кимбандас» (во мн. числе). Это справедливо, поскольку само название культа происходит от этого слова означающего «Великих Ведунов и Знахарей» народности Ангола (Нгола). Попав в Бразилию как рабы эти представители Нгола смогли выжить и развить свою традицию, также позаимствовав некоторые новые элементы у представителей других культур Африки (Йоруба прежде всего), у местного индейского населения, у пытавшихся их крестить европейцев, а также множества других культур из разных частей света, которые появились в Бразилии со временем. Из-за своих знаний и способностей эти люди стали рассматриваться как вестники Ориша/Нкиси после своей смерти, потому как и культуры Африки, и индейские культуры верят, что шаман может возвращаться к людям после своей смерти через транс другого шамана и работать от имени Ориша/Нкиси/Сил Природы. Представители культуры Йоруба, которые привнесли в культ много из своей традиции, дали таким духам имя Эшу, обнаружив их принадлежащим и работающим под управлением Аше Ориша Эшу.

 

Кимбанда. Костюмы Эшу

 

 

В культе Кимбанда Ангола (Kimbanda d’Angola) мы общаемся с Эшу, которые жили во второй половине XIX – первой половине XX веков. Именно в это время культ был оформлен как самостоятельная религиозная формация, поэтому одежда и костюмы, в которых предпочитают манифестировать эти сущности, относятся к этому времени.

Нужно так же отметить, что очень многие сегодня не имеют достаточных знаний и понимания для практики Кимбанды. Многие понимают этот культ как колдовской или работающий исключительно с черной магией. Все эти утверждения не соответствуют действительности. Кимбанда – то, что помогает расти и развиваться. Эшу – те, кто будучи знакомым с бедами этого мира протягивают руку помощи людям в различных жизненных ситуациях, те, кто веселят и радуют нас своими шутками и игривой манерой решения самых сложных проблем жизни. Если кто-то использует особенные характеристики Эшу для навлечения зла и в целях черной магии, то это не вина Кимбанды или Эшу. Это вина человека.

Зная об истоках концепции Эшу, «Хозяина Перекрестков» можно утверждать, что энергия Эшу – именно та энергия, которая с санкции Всевышнего воспитывает человека на духовном пути, указывает ему путь и воздает по заслугам.

 

Более подробную информацию смотрите на сайте:

Кимбанда. Территория Королевства Эшу

 

Ифа-Ориша

Читайте в рубрике «Ифа-Ориша»:

Что такое Кимбанда?