Богиня Йемоджа

11.12.2009 | Мадин Ра пишет:
Йемоджа Йемоджа

Великая Богиня Океана Йемоджа стала также Богиней Звездного Неба. Вселенная, полная звезд, являла собой метафору взаимосвязанных идей и душ. Йемоджа сидела рядом и тихонько баюкала меня, своего Звездного Ребенка. А может, это была Вселенская Мать, имя которой Дева Мария…Праматерь Всего Сущего склонилась над своими человеческими детьми, излучая безусловную любовь!

Как-то раз, читая перевод карт ТАРО ТЕНЕЙ Линды Фалорио, я наткнулась на знакомые имена, упоминавшиеся в 15 Аркане Хеметтерит – Звезда. «Изображение — это тело Божества Ийемойя, Ее Кала, озаряющая звезды. Убежав от своего сына, Орунгана, она падает, её груди разламываются. Живая жизнь трепещет и, освобожденная, становится, посредством космического наложения, двумя спиральными аргоновыми потоками Млечного пути, двойными потоками знака Водолея».

— Вот это да! — сказала я себе – Да это ведь Йемоджа! Великая Богиня Океана и Матерь Всех Рыб!

Воспоминания, связанные с личным мистическим опытом постижения этой богини, вдруг ярко обозначились. Это было более месяца назад, когда я пела орики (молитвы).
Как всегда начала с « Ope ni fun Olorun…» Повторяла это до тех пор, пока не вышла на мелодию. Может пять, а может десять раз, трудно сказать. Никогда не считала.

Далее стала делать воззвание к Эшу Элегбара (меня есть голова Эшу).

«Iba Esu Elegbara. ( Mo juba). La royo aki ioyo. » Делала это до тех пор, пока не появилось ощущения измененного состояния, как будто выпила бокал шампанского. Внутри радость, а тело как будто не мое. Когда было принесено adimi (водка, пальмовое масло и дым от ароматических палочек лаванды), я спросила на оракуле, могу ли закрыть сеанс. В ответ получила « Нет». Я продолжила петь орики Йемодже. «Yemoja olodo, yeye mi Yemoja ore yeye o… » Состояние нарастало. Когда мной было предложено еще одно адими (жертвоприношение) для Йемоджи, то почувствовала себя, как после суфийских кружений: слегка покачивало. Вокруг все плыло. Захотелось лечь прямо около алтаря, но все же добралась до дивана. Была предельная расслабленность. Ни рукой, ни ногой двигаться не хотелось. Состояние идентичное тому, как будто по тебе асфальтоукладчик проехал. Я закрыла глаза и увидела воду: как будто нахожусь под водой, но вода эта по цвету была больше похожа на туман. Такая белесо-голубоватая, но все же вода. Она обволакивала, лелеяла, баюкала. Незаметно для себя я уснула. Проснулась поздно вечером. Состояние было легким, а голова светлой.

Что я на тот момент знала про Великую Богиню?

Йемоджа — мать всех Ориша (вудуистких богов). По легенде, у нее четверо детей: Огун, Ошоси, Эшу и человек, потомками которого являемся и мы с вами. Отвечает она за деторождение, любовь и море во всех его комбинациях. Цвета Йемоджи – все оттенки морской волны, голубой с белой проседью, белый, голубой.

Жертвоприношение: подсоленная вода, соль, выложенная на блюде на алтаре, морские (озерные) цветы.

Есть у нее и другие имена, которые в основном используются в афро-карибских традициях: Дева Мария; Госпожа Зачатия, Госпожа Четок или Госпожа Моря; Лурдская Богоматерь.

В переводе с йоруба «йе йе» означает мать, «омо» вводится для уменьшительного обозначения животных, «джа» означает рыба, то есть Мать Всех Рыб.

Область влияния: вода (средние морские глубины), матери, жены, семьи.
Второе мистическое переживание случилось несколько позже, через месяц, на семинаре по Ошо-медитациям и дзен-творчеству.Мой Мастер Нисарган предложил помедитировать на слово « Иисус».

— Не хочу! Это не созвучно мне! – запротестовала я.

— А ты попробуй!

Отойдя в сторонку, я легла и стала шепотом повторять «Иисус, Иисус, Иисус…»

Внезапно ощутила легкое прикосновение руки моего Мастера. Наверное, он почувствовал, что я выдавливала из себя слово «Иисус».

— Если тебе не комфортно, ты можешь говорить другое имя!

— Йемоджа, Йемоджа, Йемоджа…

Бирюзовый цвет стал медленно обволакивать меня. Я услышала мягкий шум набегающих волн и увидела пляж из гальки. Волны шуршали, выбрасывая камушки. Голубое небо с ослепительным солнцем было вверху, а внизу море с белыми барашками волн.

— Йемоджа, Йемоджа, Йемоджа…

Я услышала крики резвящихся дельфинов и почувствовала на себе ласковые прикосновения чьих-то огромных рук. Слезы наполнила глаза. То было узнавание родной утробы, из которой мы все совершаем путешествие в мир! Я увидела Вселенную, полную звезд, которые являли собой метафору взаимосвязанных идей и душ. И Великая Богиня Океана стала Богиней Звездного Неба.

— Йемоджа, Йемоджа, Йемоджа…

Слезы текли уже ручьями, а душа летела по Млечному Пути. И мое тело было лишь микроскопической частью в этом огромном звездном океане! Ощущение причастности, взаимосвязи и единства с Вселенной и всего сотворенного в ней было настолько глубинно и в то же время реально, как тот зал, в котором мы медитировали. Через какое-то шестое чувство вдруг произошло узнавание, что здесь находится моя родная мать. Она сидела рядом и тихонько баюкала меня, своего Звездного Ребенка. А может, это была Вселенская Мать, имя которой Дева Мария…

Йомоджа

В этот день я нарисовала картину, которую назвала: Йемоджа. Мистическое переживание.

Ифа-Ориша

Читайте в рубрике «Ифа-Ориша»:

Богиня Йемоджа