Таро Драконов

12.12.2009 | Дельфи пишет:

С первого взгляда на колоду Таро Драконов ("Dragon Tarot") можно подумать, что она такая сказочная, красивая, феерическая. Драконы - этакие существа из сказок. Это ощущение быстро проходит. Всматриваешься и понимаешь - это не сказка, это целый мир. Мир, в котором живут Драконы, с маленькой буквы это не пишется. И это не просто существа, а что-то вроде старшей... впрочем, не будем так себя принижать... просто другой расы.

Таро Драконов - "Dragon Tarot"

Таро Драконов - "Dragon Tarot"

Таро Драконов - "Dragon Tarot"

Это целый мир.

В нем есть свои правители. Император и Императрица, глядишь на них и понимаешь - они действительно правят. В них самих сила. Императрица держит на коленях новорожденного дракона, и сама она при этом вся в шипах. Как гласит комментарий - она в воинственном состоянии, она готова защищать свое потомство. Интересный штрих к аркану III.

В этом мире свои герои. Повешенный Дракон, который вроде и не висит, а так, лежит себе вдоль ствола, держась хвостом за ветку, и спит. Отдыхает после подвигов. Дракон, обвивший башню, символизирующую все, построенное человеком и, следовательно, недолговечное. Помимо него разрушением занимается молния, ветер и шторм. И это придает процессу естественность.

В этом мире есть место чувствам. Влюбленные - два Дракона, слившиеся в объятиях, - это любовь на всех планах. От самого высокого чувства до момента соединения (язык не повернется назвать это более пошлым словом, хотя суть именно такова).

Есть свои мудрецы. Отшельник-Дракон сидит на вершине холма, вцепившись когтями в неровный камень, в руке его фонарь в виде шестиконечной звезды. Он освещает путь путникам, которые идут к истине. Путникам-людям. А среди Драконов он изгой.

Есть своя теневая сила. Иерофант. Зеленый Дракон держит в руке игрушку-марионетку, дракончика на ниточках. Он умелый закулисный манипулятор.

Книгу к Dragon Tarot купить мне не удалось. Заказали на amazon, думали, будет книга+колода, а пришла одна колода. Так и довольствуюсь инструкцией. Но даже в этих очень кратких записях есть нечто, что заставляет задуматься, насколько эти карты отходят от канонических.

Единственный пример приведу, задевший меня, пожалуй, больше всего. Луна. Аркан XVIII, который обычно ассоциируется с ложью, интригами, опасностями и прочими прелестями. Воющие волк и собака и т.д. Здесь же на карте нарисован дракон, сидящий меж двух колонн, около него ручеек течет по камням, в небе луна, изумительно натуралистическая. Комментарий: Дракон отдыхает после межпланетного перелета, обернувшись, он смотрит на луну, откуда началось его путешествие. Он устал, хочет уснуть возле водопада и увидеть сон. Вот таким вот образом. И от карты веет чем-то приятным, действительно навевающим грезы.

Если над старшими арканами можно медитировать часами, то младшие дают еще больший простор для размышлений, поскольку к ним комментарии ограничены хорошо если одной строкой, а то и парой слов. А картинки не менее, а то и более сложные и многоплановые. Каждый раз смотришь на них, и то и дело замечаешь детали, не увиденные раньше. Мелкие, но скорее всего важные.

Особенно в этом плане хороши дворцовые карты, красивейшие, насыщенные символикой. Рыцари с мечами и щитами, короли и королевы с коронами, у пажей над головами символы соответственных стихий. Не все так прозрачно, над некоторыми элементами я ломаю голову до сих пор. Например, король кубков сидит на фоне холма, на котором волк воет на луну. А рыцарь мечей парит в воздухе в окружении (мыльных?) пузырей.

А какие жезлы! Это не жезлы в привычном понимании, это факелы. Даже не совсем факелы, у них вместо утолщения, которое горит - чаша с огнем. И они светятся. Такое ощущение, что если раскинуть карты в темноте, то масть жезлов будет светиться теплым оранжевым светом. А какой туз жезлов! Он вынесен на коробочку, и пока еще карты не были распечатаны, я разглядывала его и гадала, какой это старший аркан, кто это? Там нарисован Дракон-маг в помещении для работы. Комната, в которой он стоит, прорисована до таких мельчайших деталей, что в эту комнату при некотором желании можно зайти. Карта какого-то созвездия на стене, колбы и реторты на полках, книга с перевернутой пентаграммой на обложке на столе… Это не комната, а мечта мага!

Каждый младший аркан несет в себе загадку. Почему, например, на пятерке пентаклей (монеты - coins) задумчивый Дракон зависает над сооружением, похожим на лабиринт минотавра? Он что-то там ищет, или кого-то? Почему на девятке жезлов Дракон стоит на нижней ступеньке лестницы и путь ему преграждает один из жезлов? Его что-то останавливает? Почему на девятке кубков Дракон похож на стилизованного морского конька? Искусственность достигнутого?

И, поверьте, находить ответы на эти вопросы чрезвычайно увлекательно.

Честно признаться, я долго не могла найти общий язык с этой колодой, своевольная она. После долгих и разнообразных настроек карты заговорили со мной, и теперь я обращаюсь к ним только по очень важным и наболевшим вопросам. И получаю исчерпывающие, хотя иногда и заумные, ответы.

И еще. Это не восторг, то, что я попыталась здесь выразить, это что-то другое.

Дружите, господа, с Dragon Tarot, но делайте это осторожно. Не думайте, что заглядывая в эту колоду, вы попадаете в сказку.

Колоды ТАРО

Читайте в рубрике «Колоды ТАРО»:

Таро Драконов

Мадин Ра
Мадин Ра, грандмастер ТАРО, эзотерический коуч, гадалка.
Контакты:
Написать письмо madin-ra@mail.ru
Skype sazonova6
Телефон +7 912 7789909
Категории записей блога
Лучшие по просмотрам