Даманхурские Таро

03.05.2012 | Еремеева Ольга пишет:

У каждого из нас есть вещи, которые стоят особняком, независимо от личных, профессиональных увлечений, религии, или каких либо социальных условностей. Несмотря на то, что я не гадаю и с системой Таро знакома очень поверхностно, именно такой для меня стала уникальная колода Таро из федерации Даманхура – колода, которая заворожила меня своей энергетикой и глубиной, влюбив в себя с первого взгляда. Собирая информацию об этой колоде, созданном в удивительном месте – Даманхуре, мой интерес подкреплялся все больше и больше.

 

Даманхурские ТароДаманхурские Таро сделаны в стиле Сельфики. Сельфика – это учение, позволяющее концентрировать и направлять «разумную» энергию, то есть способное взаимодействовать с окружающей средой и людьми. В некоторых мифах говорится, что Сельфика широко использовалась в Атлантиде. Сельфика строится на структурах, имеющих форму спирали и состоящих из различных материалов (металлов, красок, специальных чернил и минералов), способных быть проводниками энергии.

В самом Даманхуре это учение развил итальянский мистик Оберто Аурауди, нарисовав картины Таро. Сельфические картины нарисованы в несколько слоев с применением разных техник и цветов, которые меняются в зависимости от физических свойств падающего света. Даманхурская школа считает человека «мостом» между материальным и духовным, который содержит в себе все сущее и имеет с ним связь.

Конечно, живя в Красноярске, я могла только мечтать об этой колоде и читать о ней в интернете. Но мечты сбываются, и моя подруга, уехав в командировку на неделю в Москву, привезла мне эту колоду. И получив свой подарок, я стала знакомиться с колодой Даманхурское Таро.

В этой колоде стандартно есть старшие (22) и младшие (56) Арканы. Но есть общая карта с особым смыслом - «ВСЕ» - это нововведение автора. В младших Арканах есть привычные четыре масти: Жезлы, Чаши, Мечи и Пентакли. Внизу каждой карты есть небольшая трактовка для упрощения гадания.

Каждую карту можно использовать для медитаций, умиротворения, для поиска ответа на вопрос, для разрешения ситуации, с каждой из них содержится своя философия и свой глубинный смысл, показанный очень просто и символично.

Аркан ДуракНапример, в карте «Дурак», 0-ой Аркан, заложены хаотичность, импульсивность (посмотрите, как разбросаны по карте символы). Это карта начала пути, первой мысли, первого движения (рука, идущая из головы полная радуги энергии). Мне, кажется, на эту карту хорошо медитировать, если хочется получить новую идею, новый прорыв. Значение карты от разработчика: беспорядочность, импульсивность, неосознанность, поверхность, но также невинность и импровизация.

Аркан ОтшельникИли посмотрим на 9-ый Аркан – «Отшельник». В центре карты нарисован предмет, похожий на кружку или лейку, полную энергии, а вверху над горлышком горит свеча. Он не так уж одинок, как это принято считать в классической трактовке, он доверху заполнен энергией, очень мудр и спокоен, он может давать энергию, нести свет в наш мир. Трактовка, предложенная разработчиками: Осторожный выбор, осмотрительность, самодостаточность, ограничение, размышление, проверка себя, прояснение пути во избежание опасности.

Аркан СолнцеИли карта «Солнце, 19 Аркан. На ней изображено большое Солнце с множеством лучей. В самом Солнце можно выделить меридианы, раскрашенные разными цветами. С нижней части карты нарисованы две руки: черная и белая, обе тянутся вверх к Солнцу. Здесь мы опять можем найти множественный философский смысл: у Солнца нет ограничений, кому отдавать свое тепло, темному ил светлому существу. Солнцу подвластны все люди, разных стран и религий. Солнце само видит, в ком спрятана ложь, а в ком правда. Трактовка карты, предложенная разработчиками: Свет, способность видеть. Отличать настоящее от поддельного. Распознавание, разум, дипломатичность. Согласие, слава и успех. Влияние Солнца.

Аркан МирКогда я впервые взяла карты в руки, познакомившись с каждой из них по одной, я, перемешав колоду, мысленно задала колоде вопрос: «Будем дружить?» Вытянув карту, я была приятно удивлена, что мне выпала карта «Мир» - 21 Аркан. На карте изображен радужный круг и человек, выглядывающий из него. Этот круг можно трактовать просто как обычное зеркало и человек, смотрящий из круга, а можно как окно в другую реальность, можно как духовную наполненность человека. Значение разработчиков: Исполнение. Завершение, успех. Апофеоз, заслуженная победа, обретенная цельность, вознаграждение, удачный выбор, выигрыш, полное понимание. Влияние Юпитера и Солнца. Для меня эта карта - ответ символизирует разрешение на допуск в мир Даманхура, Даманхурского Таро, в новые субстанции, в новые знания, а также наше мирное «сосуществование» с этой колодой.

Интересно, что при медитации на любую карту Дамахурского Таро, вырисовывается множество глубинных образов и новых мыслей, появляется ясное понимание причины проблем, приходит успокоение и умиротворение. По сути, это неудивительно, ведь сам Даманхур известен своими уникальными медитационными центрами, которые по силе энергетики можно сравнить с Тибетом. Там можно развить метафизические способности, открыть новые каналы. И конечно, каждая карта в Даманхурском Таро, несет в себе частичку этого места и служит проводником в другое измерение.

Колоды ТАРО

Читайте в рубрике «Колоды ТАРО»:

Даманхурские Таро