Светит незнакомая Звезда

11.12.2009 | Мадин Ра пишет:
Аркан Звезда Аркан Звезда

Символизм XVII Аркана Звезда, при всей его кажущейся простоте, потрясающе глубок. Начнем анализ с нумерологии. Здесь ярко заявляют о себе цифры 7 и 8.

Что есть число семь? Это число считается магическим. В карте Звезда семь маленьких звезд соотносятся с семью известными планетами античной древности: Солнце, Луна. Марс, Меркурий, Венера, Сатурн, Юпитер. Конечно, это еще и семь нот нотного стана: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Это и семь цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Вспомним и про семь смертных грехов: гордыня, лень, зависть, гнев, похоть, обжорство, алчность. Не забудем и про семь христианских таинств: священство, крещение, миропомазание, брак, покаяние, евхаристия, елесвящение. Это еще и семь астральных (двойных) букв алеф-бейта (еврейского алфавита): гимель, бейт, далет, каф, пе, реш, тав. Восточная система говорит нам о семи чакрах: муладхаре, свадхистане, манипуре, анахате, вишудхе, аджне, сахасраре. Что еще знаменательного с цифрой семь? Лестница в Небеса с семью ступенями и треугольник (3) поверх квадрата(4), представляющих цикличность космоса и человеческую жизнь. Это также символ масонского фартука. Это семь лепестков лотоса, в центре которого сидит Будда, предназначенного представлять его учение. Это Зверь Апокалипсиса с семью головами. Это также семь алхимических операций с металлами, которые они представляют.

Центральная восьмиконечная звезда В XVII в Аркане ассоциируется с Колесом о восьми спицах – одна из центральных концепций XVII Аркана. А это не что иное, как октограмма – восьмиконечная звезда из двух наложенных друг на друга квадратов. Символизирует четыре западные или восемь восточных стихий, четыре (восемь) сторон света: В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ, С, СВ.

Восьмиконечная звезда – звезда Изиды, Вифлеемская звезда, трансформированный двойной крест, фигура Меркурия-Тота-Гермеса, символ алхимического могущества…Число 8 распространено на Востоке шире, чем на западе. Так, в Китае знают восемь святых (Ба Сянь) и восемь триграмм (Ба Гуа), в Индии буддисты различают 8 отрицаний (ничто не рождается, ничто не исчезает, ничто не постоянно, не прерывно, ничто не едино, ничто не множественно, ничто не приходит, ничто не уходит) и 8 утверждений «благородного пути» - (правильные: понимание, намерение, речь, поведение, жизнь, усилие, отношение, сосредоточение – прим. авт.)

Итак, одна большая восьмиконечная звезда и семь маленьких звездочек. На память приходят вот какие образы, связанные со Звездой: Исида и семь жриц ее оракула. Это семь арабских мудрецов (также называют семь столпов мудрости); семь дочерей Атласа и Плеоны, преследуемых Орионом до тех пор, пока Зевс не поместил их на небо как созвездие (Плеяды).

Образ обнаженной женщины на карте это Мать Eleusis ("мудрая женщина моря"). Это Майя, представляющая мир как иллюзию (предстает как завуалированная красота). Это Непорочная дева Мария. Это Офелия – центральный персонаж трагедии Шекспира « Гамлет». Это радужные, недосягаемые наяды (Лорелей и Ундина). Это – Нуит, египетская Богиня Звездного Пространства.

Если шире подходить к символике Звезды, то можно построить такой ряд: небесный мир, область эфира, Святой Дух (Грааль), Сириус, Венера (утренняя звезда), звездная пыль, промелькнувшая звезда, Звезда Бетельгейзе, целительные источники, минеральные источники, вода жизни (Иоанн Баптист как символ возрождения), Нереиды, нимфы фонтана, русалки (наяды), мимоза, ангел-хранитель, феи (небесное руководство), пилигримы на вершине.

А теперь посмотрим, как менялась символика этого Аркана на протяжении веков.

Таро Висконти

Аркан "Звезда" - Таро Висконти

Колода Висконти была создана в середине XV века в Милане (Италия) для высокопоставленных аристократических семейств Висконти и Сфорца. Если точнее, то между 1432 годом, когда помолвка Франческо Сфорцы и Бьянки Марии Висконти объединила эти две семьи, и 1466 годом, годом смерти герцога Франческо. И эта самая ранняя колода ТАРО, дошедшая до наших дней в своем полном объеме (78 карт). Если посмотреть, что именно предшествовало появлению колоды через призму развития эзотерической мысли, то мы вспомним о крестоносном Ордене рыцарей-тамплиеров (XI-XIV в.в.), который самим фактом существования подготовил плодородную почву для появления Таро Висконти. Итак, что же мы видим на XVII Аркане?

На карте изображена молодая женщина. Она стоит, повернув голову чуть вправо. Правая рука поднята вверх и держит 8-конечную звезду. Левая рука лежит под грудью. Левая нога немного выдвинута вперед. Женщина спокойна. Взгляд немного мечтательный, затуманенный. Она одета в платье василькового цвета. Поверх платья – покрывало, причем двухстороннее: сверху оно красное, с изнанки - зеленое. Фигура женщины на фоне ландшафтного пейзажа: зеленые холмы, поляна с травой и цветами.

Автор колоды представил нам этот Аркан в виде красивого образа золотоволосой девушки, как бы говоря: красота спасет мир! Стремитесь к идеалам, и они будут для вас путеводной Звездой. Но в то же время, мы видим реальную особу женского пола, практически портрет. Возможно, у этой девушки изначально даже были имя и фамилия. И здесь она была представлена как некий эталон вожделенных желаний представителей сильного пола. Как сейчас бы сказали: мисс Европа, но того времени, где женщине была уготована в семье роль затворницы, поэтому и платье на ней глубокого синего цвета, что означает интровертность, пассивность, веру и преданность. Накинутое красное покрывало дает ей шанс зажечь энергией сердца обожателей и показать идеал женственности, через зеленый цвет свободы и регенерации. Все благопристойно: руки-ноги прикрыты, вырез горловины платья не превышает обусловленных размеров. Перед вами Звезда-Невинность! И хотя это XVII Аркан, но как же много у художника отождествлений с Земной женщиной!

Значение карты: стремление к идеалу, хорошие перспективы, светлая, возвышенная любовь, путеводная звезда, знакомство с девственницей, которая будет верной супругой, мечты, которые удастся реализовать, ваш Святой Ангел-Хранитель, защищающий и дающий верный совет.

Марсельское Таро

Аркан "Звезда" - Марсельское ТароК концу XV века итальянские колоды Таро претерпели некоторые изменения, а повсюду в Европе, например, во Франции, получили распространение марсельские карты ТАРО, которые имели некоторые отличия от итальянских карт, но в целом были очень на них похожи, в частности на них делались надписи на французском языке.

Огромные всплеск интереса к ТАРО пришелся на XVIII век, который вошел в историю появлением Ордена Иллюминатов во главе с Адамом Вейсгауптом, ставший предтечей всевозможных Орденов масонского толка. Масоны же видели в каждом Аркане тайные мистерии и зашифрованные от простолюдинов сокровенные знания. Поэтому появление в ту пору новых колод ТАРО на основе Марсельской колоды, несут в символике идеологию иллюминизма и свободных каменщиков. Давайте рассмотрим Аркан Звезда из колоды Марсельского Таро.
 

Молодая женщина, вполне земная и привлекательная (Венера), поливает сухую, бесплотную почву. Женщина нага, то есть, невинна, подобна Адаму и Еве, какими они были в раю до грехопадения. Оба ее кувшина красного цвета: карта означает действие. Все четыре стихии налицо: воздух (мир духовный) представлен синим цветом неба; вода ( мир психики) олицетворяется синевой текущей воды; огонь, означающий действие, выражен красным цветом кувшинов, а земля, этот мир материи, показана желтым цветом почвы. Любопытно, что на дереве на заднем плане, сидит ворон. Это очень глубокий символ: наши далекие предки считали ворона целомудренной птицей, которая, подобно, голубю, хранит верность своей подруге даже после ее смерти. Ворон всю жизнь остается верен своей первой любви. Поэтому и карта Звезды связывается у нас с верностью, в том числе и верностью любимому делу, избранному однажды. Дело, избранное этой женщиной, полезно: она оживляет землю, поит ее, чтобы та могла принести плоды (зеленые деревья на заднем плане). Женщина оплодотворяет пустыню. Ее синие волосы символизируют восприимчивость к сигналам Космоса (звезды), несущим добрые вести. Она – девственница, вот почему ее пророческий дар (ноги, касающиеся воды, по словам Нострадамуса: «Край платья и ноги омочит волна…») так велик: великие дары даются ради великой чистоты».

Значение карты: миссия. Венера в Рыбах, то есть привлекательность, мягкость, искренность, защищенность. Профессии: музыкант, поэт, художник. Места: медицинские и лечебно-оздоровительные учреждения, а также места, располагающие к отдыху и покою.

Таро Райдера-Уэйта

Аркан "Звезда" - Таро Райдера-УэйтаЧтобы перейти к описанию Аркана Звезда из колоды Райдера-Уэйта, надо снова посмотреть тот исторически-культурный пласт, который предшествовал появлению этой колоды в 1910 году.

В 1856 году знаменитый оккультист Элифас Леви впервые связывает Каббалу и Таро и публикует свой научный труд « Учение и ритуал высшей магии».

В 1887 год после образования Ордена Золотой Зари ее руководитель Мазерс начинает описывать эзотерические атрибуты Таро в своем манускрипте «Книга Т».

В 1889 году Папюс публикует «Цыганское Таро», где развивает принципы экзотерического ТАРО Элифаса Леви.

Появление Таро Райдера-Уэйта (первая фамилия издателя, вторая – автора) в исполнении художницы Памелы Колмен Смит дает новое осмысление этой системы. Крайне выраженная масонская символика и зашифрованные тайные знания в самых фигурах персонажей карт заставляют по-настоящему уважать этот « конспект герметических наук», по словам Глеба Успенского. Новаторство Артура Эдварда Уэйта появилось также в том, что он дал сюжеты Младшим Арканам. Сделал он перестановку и в Старших Арканах. Он предположил, что Шута, представляющую номер 0 , не следует помещать между картами с номерами 20 и 21, как это делали Леви и Папюс. Он поместил ее до Мага, соотнеся с первой буквой еврейского алфавита, Алеф, тем самым «родив» (с подачи Мазерса) на свет английскую эзотерическую систему в Таро, в отличие от уже имеющейся французской экзотерической системы. Что, в свою очередь, отразилось и на Аркане Звезда: у нее поменялся каббалистический эквивалент - теперь это другая буква.

Вот как сам Уэйт дает описание XVII Аркана Звезда: « Огромная, сверкающая восемью лучами звезда в окружении семи меньших – также восьмилучевых звезд. На переднем плане обнаженная женская фигура. Ее левое колено опирается о землю, правая стопа в воде. Из двух больших сосудов она изливает Воду Жизни, орошая море и сушу. За ее спиной виднеется невысокий холм, а справа растет кустарник или дерево с сидящей на нем птицей. Фигура символизирует вечную молодость и красоту. Звезда – это Пламенеющая Звезда, которую можно встретить в масонской символике и с которой ее нередко путают. Женщина щедро оделяет живую природу субстанцией с небес и четырех стихий. Девизами этой карты справедливо являются: « Воды жизни свободно текут» и « Дары Духа».

Кажется, все как обычно, но! Отныне у этой карты есть теперь другое каббалистическое соответствие – буква иврита צּ (цаде), что означает рыболовный крючок. И это очень важно, поскольку Аркан Звезда уже становится цинаром (путем) под номером 28 в каббалистической системе Древа Жизни, то есть соединяет сфиру Йесод со сфирой Нецах. В образе карты это выражается в том, что левая нога женщины стоит в воде, а правая - на суше.

Значение карты: таланты, желания и мечты, позитивный образ мыслей, хорошее физическое и психическое здоровье человека, медитация, посредством которой находятся новые прозрения и откровения, путь к открытию талантов и потенциальных возможностей. Перевернутая карта говорит о нездоровье физическом и психическом, потере оптимизма, нехватке сил, увядании.

Таро Тота Алистера Кроули

Аркан "Звезда" - Таро Тота Алистера КроулиАлистер Кроули внес переворот во все эзотерическую систему, родив новое философско-магическое направление под названием Телема, которое опирается на божественное откровение, полученное им в виде Книги Закона. Пророчество пришло ему в 1904 году в Каире, но только в 1944 году он сотворил свою колоду, где каждая карта наполнена телемитским потоком, вибрациями ступающей в силу новой эры Водолея (в терминологии Кроули это эон Гора).

Что же произошло в эзотерическом мире за эти 40 лет?

В 1902 году Карлом Кельнером и Теодором Ройссом был основан Ordo Templi Orientic (О.Т.О.) – Орден, исповедующий идеи франкмасонства. О.Т.О. за двадцать лет стал международной организацией, чьи отделения были практически во всех странах Европы и в Канаде. С 1922 года эту организацию возглавил Алистер Кроули, великий пророк и могущественный маг. Он пробыл во главе ордена до самой своей смерти, то есть 25 лет. Идеи Кроули получили большое распространение среди людей науки и творческих личностей.

Что же касается непосредственно самого Аркана Звезда в колоде Тота Алистера Кроули, то во время получения пророчества посредством Книги Закона Высшим Существом была произнесена следующая фраза: « Буква Цаде – это не Звезда». Лишь спустя десятилетия Кроули понял, что речь идет об Аркане Звезда и надо поменять каббалистические эквиваленты с Арканом Император. Итак, IV Аркану Император была отдана буква цаде, а XVII Аркану Звезда присвоена буква הּ (хей), что означает окно. И это революционным образом изменило всю систему. Аркан Звезда стал соединять сфиру Хокма со сфирой Тифэрет, таким образом, подчеркнув уникальнейший характер самого Аркана, дающего Путь к верхней триаде Древа Жизни.

В отличие от своих предшественников, Кроули придавал Аркану Звезда особенное значение уже тем, что изобразил там Владычицу Звездного Неба египетскую богиню Нуит.

«Фигура богини показана в проявлении, - пишет Алистер Кроули про Звезду.- В настоящей карте она (Звезда – прим. авт.) она явным образом персонифицирована как человекоподобная фигура. Она держит две чаши, причем золотую подняла над головой и льет из нее на себя воду… Позади фигуры богини виден небесный глобус. На нем хорошо заметна семилучевая Звезда Венеры, как бы объявляющая о том, что главная характеристика ее Природы – Любовь. Из золотой чаши богиня изливает вечную воду, которая также есть молоко, и масло, и кровь, себе на голову. Это указание на вечное обновление категорий, неисчерпаемые возможности бытия… Ее левая рука держит серебряную чашу, из которой она также изливает бессмертную жидкость своей жизни».

Лично я обратила внимание на том, что персонаж карты занял позу, совершенно отличную оттого, что мы наблюдали ранее. Ее лицо практически скрыто от нас, и мы не видим глаз богини. Сама же карта решена в фиолетово- розовых тонах, что согласно символике цвета, имеет очень много значений. Фиолетовый цвет - трансформация, исцеление, прикосновение к высшим знаниям, изменение энергетического состояния человека. Розовый цвет – безусловная любовь и защита от агрессии, разблокировка потока общения, соединяет с музыкой и голосом и трансформирует негативные энергии в позитивные, привнося высшие вибрации любви.

А отсюда и совершенно другое значение карты. Реализация скрытого духовного потенциала, способность освящать вещи, неожиданная помощь, интеграция, кристаллизация сознания, следование космическим законам, вхождение в водолейские вибрации, счастливый союз с большим будущим. Есть и негативная позиция, которая выражается нечетко сформулированным намерением и погоней за «призраками».

Да, конечно, Кроули, как пророк нового Эона (эры Водолея), развил образ Аркана Звезда от средневековой девственницы и будущей лучезарной супруги до богини, которая, без сомнения, присутствует в каждой женщине!

Конечно, во время консультирования важно учитывать эти предсказательные нюансы.

Для удобства мной была сделана таблица соответствий, где помимо описанных карт, включены еще и карты из новых колод ТАРО.

 

Название Таро Астрологическое соответствие Каббалистическое соответствие Цвета Растения
Марсельское Венера в Рыбах Нет голубой лилия
Райдер-Уэйт Водолей Цаде Белый с легким оттенком пурпурного Кокосовые орехи
Кроули Водолей Хей Полыхающий красный  Тигровая лилия, герань
Г.О.М. Меркурий Пе  Ярко-красный с лазурными или изумрудными лучами Спорынья
Ансата Венера Нет Зеленый, оливковый с золотыми вкраплениями Роза
Via Водолей Хей Полыхающий красный Тигровая лилия, герань
Растений Нет Нет Нет Шлемник
Висконти Нет Нет Нет Нет

 

Тем, кто занимается магией на картах ТАРО, таблица подскажет, как лучше подготовиться к магическому ритуалу, используя в нем самом не только уже упомянутую карту, но и растения, цвета для алтарной скатерти или штор, а также определиться с подходящим астрологическим днем. Удачных вам ритуалов.

Арканы ТАРО

Читайте в рубрике «Арканы ТАРО»:

Светит незнакомая Звезда

Мадин Ра
Мадин Ра, грандмастер ТАРО, эзотерический коуч, гадалка.
Контакты:
Написать письмо madin-ra@mail.ru
Skype sazonova6
Телефон +7 912 7789909
Категории записей блога
Лучшие по просмотрам