Растительная сторона Мага

14.12.2009 | Мадин Ра пишет:
Маг Маг

Для любого мага таблица соответствий (имеется ввиду книга «777. Каббала Алистера Кроули») является настоящим учебником. И автор данной статьи не исключение. Для всякой карты ТАРО есть соответствующие растения, драгоценные камни, магические инструменты и так далее. Предлагаю к более глубокому рассмотрению I Аркан ТАРО – Маг, а именно растения, которые традиционно связываются с этой картой. По книге это: вербена, майоран, пальма, трава Меркурия. Остановимся на каждой позиции.

Вербена

Вебена лекарственная — Verbena officinalis

Вербена лекарственная широко применялась в народе в качестве лечебного средства еще в незапамятные времена. Отвары из этой травы использовались в качестве действенного средства при таком заболевании, как склероз; при болезнях печени, селезенки; при тромбозе. Чай из вербены пили при лихорадке, вызванной простудой или инфлюэнцей. Настоями лечили всевозможные болезни кожи: различные сыпи, чирьи, золотуху и чесотку. Толченые листья растения прикладывали к незаживающим ранам и ушибам. Кроме всего прочего, вербена лекарственная — активное противоцинговое средство: в ее листьях содержится 100 мг % витамина С.

Вербена копьевидная Verbena hastata (Grandularia hastate)

Вербена копьевидная — растение сырых берегов озер и рек, болотистых лесов Северной Америки. Ее голубые цветы гораздо более популярны, чем мелкие цветы вербены лекарственной. Вербена копьевидная так же, как и вербена лекарственная, считается растением полезным и используется в борьбе с болезнями печени, с менструальными болями и простудой.

Многими народами вербена использовалась и в качестве ЛЮБОВНОГО ЗЕЛЬЯ!!! (выделено мной).

Несколько лет назад мы все с удовольствием смотрели телевизионный сериал «Черный ворон», где красавица Ада соблазняет своего родственника с помощью… вербены. Она сжигает сухие листья, и аромат вербены дурманит голову будущему любовнику. В потом происходит все так, как было задумано по колдовскому сценарию. Сексуальный контакт, который закончился зачатием будущей дочки-ведьмы.

Да, не зря это растение соотносится с картой МАГ!

Майоран

Следующее растение – майоран. Это род многолетних трав и полукустарников семейства губоцветных. 4-6 видов, в Средиземноморье. Майоран садовый - древняя культура, возделывается во многих странах. Зелень, срезанная до цветения, - пряная приправа. Медонос.

Аромат горьковато-пряный, терпкий. Оказывает успокаивающее действие на нервную систему, устраняет бессонницу, раздражение, страхи, снижает давление, обезболивает при головных, мышечных, ревматических, невралгических болях, при остеохондрозе. Обладает бактерицидным, противоспазматическим, сосудорасширяющим, заживляющим действием, Способствует устранению колик, метеоризма, оказывает желчегонное действие. Применяется при воспалении дыхательных путей.

Энергетические свойства: успокаивающий майорановый аромат восстанавливает душевное равновесие после сильных стрессовых ситуаций, не давая астральному телу разрушаться под действием негативных эмоций. Нейтрализует агрессивные мысли, не дает развиваться страхам.

Да это не что иное, как мощная магическая защита! Для МАГа весьма подходящее растение, поскольку не впускает в его тонкое тело всяких лярв и элементалов.

Пальма

Теперь о пальме. Как ни странно, но в справочниках об этом растении я фактически ничего не нашла. Зато нашла пометку у Алистера Кроули. Вот что он пишет: «Пальма относится к Меркурию, так как является гермафродитом». Значит, есть в этом растении как мужские, так и женские признаки. По форме пальма напоминает фаллос, что явно мужской признак, с другой стороны – это дерево дает плоды в виде кокосовых орехов. А воспроизводить потомство – это прерогатива женщины. Да, пожалуй, пальму можно назвать гермафродитом. Интересен в связи с этим миф творения нашей Земли, который я прочитала у народа йоруба, где пальме отводится определенное место.

В начале было только небо наверху и вода с болотами внизу. Главный Бог Олудумаре управлял небом, а другой Бог Олокун – водой, которая была внизу. Однажды Обатала (Ориша, он же Король Белой Ткани) пошел к Олудумаре для разрешения создать сухую землю, поскольку хотел, чтобы на ней жили животные и люди. Получив разрешение, он стал просить совета у Орунмилы (Ориша пророчества). Ему был дан ответ, что необходимо подготовить золотую цепь, (чтобы спуститься с неба), раковину каури, заполненная песком, белая курица, черный кот и орех пальмы (кокос). Для того, чтобы все это собрат в мешок Орунмила обошел всех Ориша. Затем он повесил цепь (8 звеньев) на угол неба, забросил на плечо мешок и стал спускаться вниз, но скорее цепь закончилось. Тогда Орунмила стал сыпать из гигантской ракушки песок, а затем выпустил на него курицу. Птица стала царапать песок и расшвыривать его в разные стороны. Так появилась земля. Большие груды песка превратились в горы, маленькие – в долины. Тогда Обатала спрыгнул на холм и назвал это место Ифа. Он вырыл яму. Посадил на туда кокос, и выросла пальма. Потом на этом дереве появились орехи. Они созрели и упали на землю. Из них выросли другие пальмы, и так процесс повторялся. Обатала присел под пальмой в компании с котом и стал наслаждаться. Так было день, два, месяц, другой. В конце концов, ему стала надоедать эта рутина. Обатала решил создать существ, внешне напоминающих его самого. Он разрыв песок, нашел глину и начал лепить людей. Немного подустав, он решил передохнуть, попивая при этом пальмовое вино. Приняв приличную дозу. Он снова принялся за изготовление людей, но хмель возымел свое, и они стали получаться у него неполноценными, а то и просто инвалидами. Не заметив своей оплошности, он попросил Олудумаре вдохнуть в них жизнь. И появились уроды. С тех пор Олудумаре запретил Обатале употреблять алкоголь. Обатала бросил пить и стал защитником инвалидов.

К этому мифу я добавлю только то, что оракул Оби, на котором в Африке делают предсказания, состоит из ракушек каури и обточенных кругляшков скорлупы кокоса.

Как видим, пальма, тоже весьма магическое растение.

Трава Меркурия

Следующая позиция – трава Меркурия. Что это за трава такая замечательная я не знаю. В колоде ТАРО РАСТЕНИЙ (Herbal Tarot) для карты МАГА обосновали растение астрагал. Что же оно из себя представляет?

Астрагал - род растений семейства бобовых. Известно около 2000 видов. Астрагал распространен в умеренном и субтропических поясах Северного полушария, главным образом в засушливых областях. Виды, объединяемые в подрод трагакант, дают камедь для текстильной промышленности. Многие астрагалы - кормовые. Астрагал шерстистоцветковый - лекарственное растение.

Астрагал – трава креативности. Это пищеварительное и мочегонное средство. Корни используются для улучшении энергии, пищеварения и улучшают усвоение пищи организмом. Это также самое сильное тонизирующее средство. Трава Меркурия (!!!) Символически используется при плохом усвоении еды и беспорядке (хаосе) в мыслях, а также при слабости, усталости, медлительности, склонности к бесчувственности.

Так вот она разгадка: трава Меркурия – это и есть астрагал!

Выложив вот эти свои изыскания на одном из форумов, неожиданно получила ответ, что у ТРАВЫ МЕРКУРИЯ намного больше вариантов, чем я думала. Цитирую автора, который подписался ником alushka:

«Вот мой вариант растений Меркурия.

Качества и свойства планеты Меркурий не так строго определены, как у Солнца или Луны. Птолемей пишет: «В некоторые моменты Меркурий способен оказывать высушивающие действие и поглощать влагу, поскольку по долготе он никогда не отходит далеко от Солнца с его жаром; однако в другое время он способен увлажнять, располагаясь непосредственно над сферой Луны, которая наиболее приближена к Земле; Меркурий быстро переходит из одного состояния в другое, как бы воодушевляемый скоростью движения в соседстве с самим Солнцем».

Некоторые астрологи считают его планетой – гермафродитом за одинаковое проявление как мужских, так и женских черт.

Исходя из всего вышесказанного травы Меркурия должны быть в чем-то двойственны (мужского и женского поровну), воздушны, использоваться для лечения дыхательных путей, стимулировать и помогать движению жидкостей по сосудам, усиливать двигательную активность кишечника. Так как кровеносные сосуды являются основными магистралями нашего тела, то Меркурий имеет отношение и к ним.

Древние авторы относят к растениям Меркурия: орешник (лещина), Иван-да-Марья, белокопытник (мать-и-мачеха) пролеска однолетняя, лапчатка гусиная, коровяк.

Лещина (орешник)

История лещины обыкновенной чрезвычайно древняя. Скорлупу орешка находили среди остатков свайных построек не только железного, но и бронзового века. Известно, что древние греки и римляне различали дикие и культурные сорта орешника. Начиная с XV в. и по настоящее время лещина обыкновенная (орешник) упоминается во многих исследованиях. Плоды растения используют при мочекаменной болезни для дробления и вывода камней, они стимулируют активность кишечника, препятствуют скоплению газов и каловых масс. Растертые с водой орехи употребляют для лечения лёгочных заболеваний, кровохарканье. Кору лещины применяют как капилляро - и сосудоукрепляющее средство при варикозном расширении вен и капиллярных геморрагиях. При заболеваниях предстательной железы, когда затруднено мочеиспускание, кору и листья орешника используют для облегчения процесса вывода мочи.

Иван-да-Марья

Это народное название нескольких травянистых растений, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, всего чаще желтой и синей или фиолетовой. Наиболее популярны два растения. 1) Иван-да-марья, Марьянник, Брат с сестрой, Желтяница, Иванова трава и др., Melampyrum nemorosum L. - травянистое однолетнее растение из семейства норичниковых (Scrophularineae), с желтыми цветами и ярко-синими прицветниками, т. е. верхними листьями всего растения. 2) Трехцветная фиалка, Viola tricolor L. (при чем ее третий цвет - белый - не принимается в расчет).

Значительно реже пользуются этим названием еще 5 - 6 схожих растений, чаще других: Ajuga genevensis L., с бело-пушистыми прицветниками и синими цветами, шалфей луговой, Salvia pratensis L., - тоже с контрастом темно-синих цветов и серо-зеленых прицветников; иногда так называют и барвинок. Какое именно растение имели ввиду древние авторы трудно сказать.

Мать-и-мачеха

Еще одно, всем известное, растение Меркурия – мать-и-мачеха ( белокопытник). Латинское название - Tussilбgo fбrfara L., от лат. tussis - кашель, agere - выводить, изгонять. Сразу же приходит на память классическое соответствие Меркурия дыхательному тракту человека. Сверху лист белокопытника темно-зеленый, снизу - беловойлочный. Тут проявлена двойственная натура Меркурия.

Растение мать-и-мачеха часто применяют в лечебной фитотерапевтической практике, главным образом при катарах верхних дыхательных путей, при острых бронхитах, ларингитах, эмфиземе легких, бронхиальной астме.

Лапчатка

«Пятая трава Меркурия называется Potentilla. Лапчатка или Гусиная трава, Pedactilius или Pentafilon, иначе Прилистник (Potentilla). Корень ее исцеляет раны и лишаи — если прикладывать в виде пластыря. Если пить ее сок с водой, исцеляет золотуху, а также страдания груди и желудка. Взятый в рот, корень прекращает зубную боль и другие болезни полости рта; если — носить его на себе, то получаешь большую помощь, даже при ходатайствах у высокопоставленных лиц; он делает ученым и помогает приобретению того, что пожелаешь» - так писал о лапчатке гусиной Папюс в работе «Практическая магия».

Выводы

Изучая травы Меркурия, приходишь к выводу, что все их можно разделить на две большие группы:

  1. растения, которые используются для лечения заболеваний дыхательных путей;
  2. растения, употребляемые для снятия спазмов желудочно-кишечного тракта.

Первая группа растений соответствует Меркурию, как управителю знака Близнецов, а вторая, другому меркурианскому знаку – Деве. Хотя действие трав проявляется в разных органах и системах организма, общим является способность этих трав удалять препятствия, которые возникают при транспортировке различных жидкостей или других сред в теле человека».

Да, интересная получилась семья у травы Меркурия!

К чему все эти рассуждения?

Человек, который имеет карту личности МАГ, уязвим в органах дыхания (легкие, бронхи и так далее), а также то, что уже перечислила alushka, может использовать названные травы для поддержания своего организма в рабочем состоянии.

Кроме того, при подготовке к магическому ритуалу можно на алтарь, наряду с картой МАГ, положить перечисленные здесь травы и растения на алтарь. Можно, если вы, например, собираетесь делать ритуал воззвания к Меркурию, заранее начать подготовку как созерцание этих трав и вдыхания их запаха. Для более убедительной настройки на ритуал я бы рекомендовала попить травяные чаи из перечисленных трав, а также (если это теплое время года) их сбор в лесах.

Арканы ТАРО

Читайте в рубрике «Арканы ТАРО»:

Растительная сторона Мага